Состоялось заседание Астраханской областной трехсторонней комиссии

© РСПП

Обложка новости

Фотогалерея

18 июня 2019 года состоялось заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории Астраханской области под председательством и.о. министра социального развития и труда АО, координатора комиссии Олега Петелина. Координатором стороны работодателей комиссии выступил вице-президент региональной общественной организации "Астраханский союз промышленников и предпринимателей" ( региональное представительство РСПП) Алексей Резников, профсоюзной стороны – председатель Союза АОООП Светлана Калашникова.

Было рассмотрено два основных вопроса повестки дня: «О ситуации на рынке труда Астраханской области и прогнозе занятости на 2019 год» и «О ходе исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №597 в части повышения оплаты труда за 2018 год».

Так, по данным областного агентства по занятости населения,  численность зарегистрированных безработных на 10 июня 2019 года составила 5,2 тыс. человек (на ту же дату 2018 года – 5,1 тыс. человек). Уровень безработицы – 1,0% к численности рабочей силы. Банк вакансий службы занятости насчитывает 8,5 тыс. ед., из них – 67% - по рабочим профессиям. Однако, согласно еженедельному мониторингу, под риском увольнения сейчас находятся около 1,2 тыс. человек в 108 организациях; в режиме неполного рабочего дня и в вынужденных отпусках без содержания по инициативе работодателя находятся 527 человек в 17 организациях. С начала 2019 года в службы занятости региона обратились более 2,0 тыс. человек длительно неработающих, что в 1,4 раза больше, чем за тот же период 2018 года.

На реализацию программных мероприятий по сдерживанию роста безработицы и напряжённости на рынке труда из средств областного бюджета в 2019 году запланировано расходовать 47,1 млн. рублей, в том числе, в рамках национального проекта «Демография». Приоритетными направлениями деятельности названы мероприятия дополнительного профессионального обучения и переобучения граждан предпенсионного возраста и безработных в период отпуска по уходу за ребёнком; поддержка предпринимательской инициативы граждан и обеспечение социальными выплатами безработных в период поиска ими работы, и другие мероприятия.

Об итогах работы по повышению оплаты труда в 2018 году в соответствие с исполнением Указа Президента Российской федерации от 07.05.2012 №597, доложили представители региональных министерств: здравоохранения, культуры и туризма, образования и науки, физической культуры и спорта, социального развития и труда  Астраханской области. Комиссия поддержала проект решения «Продолжить мероприятия по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Собранию Российской Федерации от 20.02.2019, направленных на сохранение достигнутого соотношения оплаты труда специалистов образования, здравоохранения, культуры, других бюджетных сфер со средней заработной платой по экономике региона».

Поделитесь