Заседание в областной прокуратуре

В областной прокуратуре, под председательством Первого заместителя прокурора Астраханской области Андрея Травкина, состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите трудовых прав граждан Астраханской области. В работе группы приняли участие руководители заинтересованных органов государственной власти и представители юридических лиц. Региональное отделение организации работодателей представлял вице-президент АРО РСПП Алексей Резников.

В ходе заседания был заслушан доклад начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства региональной прокуратуры Олега Иванова «О состоянии законности и практике надзора за соблюдением трудового законодательства, в том числе об оплате труда». В целом, по региону, в докладе была отмечена положительная динамика по снижению задолженности по зарплате среди предприятий и организаций. До сведения участников было доведено о полном погашении 17.09.2019 задолженности по заработной плате в размере более полумиллиона рублей предприятием, длительное время находящимся в стадии банкротства; об имеющихся перспективах погашения задолженности в размере более 3 млн. рублей на другом предприятии-банкроте.

На постоянном контроле органов прокуратуры в настоящий момент находятся два районных предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства ООО «Вита» и ООО «Комфорт», где остаются непогашенными значительные задолженности по зарплате работникам. Были заслушаны объяснения руководителей этих организаций и сделано предупреждение о возможной уголовной ответственности виновных лиц.

Нарекания прокурора были высказаны и в адрес регионального министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности. После выставления на продажу имущественного комплекса предприятия-банкрота ОАО «Астраханский продукт», была обнаружена  значительная часть имущества, которая не вошла в лот и торги не состоялись. Неэффективной оказалась работа по привлечению инвесторов по данному предприятию.

В Государственной  инспекции труда Астраханской области прокуратурой были выявлены нарушения  по контролю обращений граждан и выписано 7 представлений сотрудникам Рострудинспекции.

Межведомственная рабочая группа продолжает свою деятельность по защите трудовых прав граждан на территории Астраханской области.

Поделитесь