Вице-президент Алексей Резников принял участие в обучающем семинаре Общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания граждан

Обложка новости

1–2 июня 2021 года в Астрахани представители Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Астраханской области при поддержке Астраханского государственного университета провели обучающий семинар «Актуальные вопросы деятельности общественных наблюдательных комиссий по защите прав лиц в местах принудительного содержания».

В мероприятии участвовали члены общественных наблюдательных комиссий Астраханской области и республики Калмыкия, сотрудники аппаратов уполномоченных по правам человека соответствующих субъектов РФ, представители надзорных и правоохранительных органов, научные работники. Коллеги из Калмыкии присоединились к событию в режиме ВКС.

Со стороны Астраханского союза промышленников и предпринимателей в семинаре принял участие вице-президент Астраханского регионального отделения РСПП Алексей Резников, который вошел в новый состав Общественной наблюдательной комиссии по защите лиц в местах принудительного содержания.

Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Астраханской области Даниар Батрашев от имени омбудсмена Андрея Спицына передал всем присутствующим пожелания успешной,  плодотворной работы. С приветствием к участникам семинара также обратились председатель региональной Общественной палаты Светлана Калашникова и заместитель декана юридического факультета АГУ Екатерина Митячкина.

Семинар включал в себя три этапа. В первый день его участники заслушали лекции, с которыми выступили Игорь Дудко – руководитель НОЦ по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., профессор; сотрудники Центра - к.ю.н. Светлана Сабаева и к.ю.н. Себила Саламова. Лекторы ответили на многочисленные вопросы. Затем состоялся живой, заинтересованный обмен мнениями, в котором, в частности, приняли участие Владимир Киселев, старший помощник прокурора Астраханской области по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях; Зинур Есов, заместитель начальника УФСИН России по Астраханской области, Сергей Кожурин, руководитель подразделения территориального органа МВД России, в подведомственности которого находятся изоляторы временного содержания, спецприемники и камеры для административно-задержанных, члены общественной наблюдательной комиссии – Юрий Птицын, Владислав Виноградов, Валерий Филатов, Темир Умерзаков и другие.

В этот же день был проведен тренинг с членами общественных наблюдательных комиссий и сотрудниками аппаратов уполномоченных по правам человека, в ходе которого разбирались типовые ситуации из сложившейся практики деятельности ОНК, обсуждались проблемные вопросы, возникающие при осуществлении проверок мест принудительного содержания.

Во второй день семинара по итогам посещения мест принудительного содержания состоялось обсуждение актуальных проблем обеспечения прав лиц, содержащихся в ИВС Наримановского районного отдела полиции и следственного изолятора № 2 УФСИН России по Астраханской области.

По завершении обучающего семинара руководитель НОЦ Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), профессор Игорь Дудко вручил его участникам удостоверения о повышении квалификации.

Поделитесь