Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Соглашение о взаимном партнёрстве продлено на 2019 год

© Пресс-служба АРО РСПП

Обложка новости

Состоялось расширенное заседание Совета Союза «Астраханское областное объединение организаций профсоюзов», с участием представителей сторон социального партнёрства Областной трёхсторонней комиссии. Со стороны работодателей в Совете принял участие вице-президент АРО РСПП Алексей Резников.

Участники совещания обсудили действия профсоюзов в текущей социально-экономической обстановке. Были затронуты вопросы нормирования труда, внесения изменений в системы оплаты труда, методику формирования потребительской корзины, а также, контроля профсоюзными организациями хода реформирования пенсионной системы, страхования и проведения социальной оценки условий труда на рабочих местах (СОУТ).

Одной из главных тем повестки дня стало обсуждение совместной работы по Соглашению о партнёрстве между правительством Астраханской области, Союзом АОООП и региональным объединением работодателей, которое было разработано и подписано сторонами для исполнения в 2017-2018 годах.

Основными направлениями совместного сотрудничества в нём стали  – содействие в развитии малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций, поддержка местных производителей в замещении импорта, оптимизация бюджетных расходов за счёт выявления и сокращения неэффективных затрат, снижение социальной напряжённости на рынке труда и борьба с нелегальной занятостью. При этом, региональное правительство взяло на себя обязательства по инициированию законопроектов, направленных на подъём региональной экономики.

Поддерживая актуальность обозначенных проблем, участники совещания поддержали продление трёхстороннего соглашения и выразили надежду на более эффективную работу нового состава регионального правительства в прогнозируемой социально-экономической обстановке 2019 года.

Поделитесь