Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялось заседание Общественного Совета АЦОП «Бизнес против коррупции»

Обложка новости

На площадке Астраханского филиала Международного юридического института состоялось  расширенное заседание Астраханского Центра Общественных процедур «Бизнес против коррупции». В совещании приняли участие представители административно-хозяйственной и контрольно-надзорной деятельности региона, руководители общественных организаций и специалисты юридических служб. Организации работодателей региона представляли президент АТПП Татьяна Шатеева и вице-президент АРО РСПП Алексей Резников. В обсуждении повестки дня Общественного Совета АЦОП приняли участие гости из Москвы – Исполнительный директор ЦОП БПК, Общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Виктор Звангельский и руководитель Департамента по работе с региональными уполномоченными аппарата Уполномоченных при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Эрнест Мингазов.

В своих выступления, участники отметили актуальность проблемы защиты предпринимателей в современных условиях работы бизнеса, противоречивости многих существующих законов и неэффективности государственного управления на местах. С каждым годом увеличивается число обращений предпринимателей в адрес Уполномоченных по правам предпринимателей в регионах и при Президенте РФ. Только за 2019 год по таким обращениям в центральные органы ЦОП БПК было полностью прекращено 25 уголовных дел, произведены изменения по составу преступлений 32 дела, переквалифицировано 35 уголовных статей. Достаточно часто  в практике, уголовные дела возбуждаются по надуманным мотивам. В споре хозяйствующих субъектов государство не справляется со своей регулирующей задачей,  и суд субъективно становится на сторону государственных исполнителей. Провозглашая благие цели защиты бизнеса от произвола, государство в лице исполнительных структур ограничивается декларациями, а на деле продолжает преследование неугодных представителей бизнеса. В защиту чести мундира часто правоохранительные органы настойчивы в своих заблуждениях и не желают признавать ошибок. Всё это способствует существованию коррупции и ослабляет необходимый режим свободной конкуренции на рынке.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Астраханской области Наили Никитиной,  число обращений и жалоб возросло на 20%. Все они касаются сфер администрирования, экологии, имущественных отношений и уголовного преследования работодателей. С большим трудом удаётся решать проблемы, но уже то, что 4 предпринимателя в Астрахани были  освобождены из-под стражи, другим  изменялись условия содержания на время следствия, – оставляют надежду, что труд уполномоченных не напрасен, - заявил омбудсмен.

На заседании были заслушаны некоторые обращения и жалобы, поступившие в адрес АЦОП.

Так, по обращению ИП Жарикова С.Ю ( Астрахань), адвокат АРКА «Дело-Лекс» Олег Учайкин зачитал экспертное заключение по претензиям к Бюро судебно-медицинской экспертизы (ГБУЗ АО «БСМЭ») и ГБУЗ АО «Патологоанатомическое бюро» по ограничению конкуренции в бизнесе оказания ритуальных услуг. Суть вопроса в том, что государственные некоммерческие бюджетные учреждения предоставляют в аренду своё имущество, а работники этих учреждений совмещают свою работу как в государственной, так и в частной деятельности во время своего нахождения в этих учреждениях.  Таким образом, по мнению юриста, оба ГБУЗ покровительствуют отдельным фирмам,  закрыты от участия в конкурсах других предпринимателей (торги не проводятся), используют и своё монопольное право на выдачу свидетельств о смерти в преференциях для своих людей.

Представители госучреждений отрицают своё вмешательство в конкуренцию, пояснив, что бюджетные специалисты совмещают свою работу в ИП во время обеденного перерыва и после основной смены в учреждении. Справки выдают всем по первому требованию и не предлагают родственникам воспользоваться услугами тех или иных ритуальных служб.

В комментариях к делу прозвучало, что проблема имеет основания, и по ритуальным услугам много претензий даже в Правительстве РФ, которое пытается сейчас пересмотреть некоторые законодательные нормы. Трудно разграничить государственную услугу с частным предпринимательством. На сайте ГБУЗ не обозначен реестр всех организаций, которые занимаются столь щепетильным для человека делом. Населению неизвестен в широкой массе перечень бесплатных для родственников покойного услуг государственных моргов. Получение справки, подготовка и содержание покойного до похорон, место на кладбище – становятся всегда большой проблемой для граждан в трагический, стрессовый момент их жизни. Граждане активно высказываются с критикой разных видов деятельности по ритуальным услугам государства и частников, но отказываются писать заявления в прокуратуру по причине морального страдания.

Другим вопросом повестки дня заседания Совета стало обращение бывшего генерального директора ОАО «Красные Баррикады» Ильичёва А.С., в экспертном заключении адвоката по доверенности АРКА «Дело-Лекс» Яны Борисовой. Суть вопроса в том, что подозреваемый по 8 эпизодам преступлений экономического характера, бывший руководитель судостроительного завода Ильичёв А.С.  с 2018 года содержится в следственном изоляторе и ему отказано как в изменении меры пресечения на время следствия, так и в повторном медицинском освидетельствовании (подследственному 65 лет). По мнению адвоката, человек, который 32 года считался эффективным руководителем большого производственного предприятия (все годы до его ареста оно исправно выплачивало налоги и содержало большой штат сотрудников) имеет множество государственных наград и пользуется большим уважением среди специалистов и работников, - не мог специально вести компанию к банкротству и не заслуживает непосильные для него, по состоянию здоровья,  тяготы СИЗО.

В комментариях по делу, Эрнест Мингазов сообщил, что неоднократно в Департаменте аппарата Уполномоченного предпринимались попытки повлиять на сложившуюся ситуацию содержания под стражей Ильичёва А.С. и всегда суд и прокуратура отказывались что-либо сделать, ссылаясь на возможность для подследственного уйти от наказания или уничтожить документы, свидетельствующие о его преступной деятельности.  Всё это вызывает недоумение у юристов, ведь следственные документы по делу находятся в СК, и покинуть пределы РФ невозможно в данном случае. Но здесь все усилия упёрлись в стену некомпетентного представления,  непонимания, нежелания менять позицию, в стену защиты своего мундира. Такого не должно быть в отношении людей, которые совершили недоказанные ещё преступления экономического характера, занимаясь легальным  бизнесом.

Участники совещания выразили свою озабоченность правовым полем, в котором сегодня находятся предприниматели и производственники. Без конкретной борьбы против каждого  незаслуженного наказания, без борьбы за справедливость в бизнесе невозможно создавать условия благоприятного инвестиционного климата и лечить болезненные проявления коррупции.

Поделитесь